В материале использованы данные исследования компании Abercade Обзор российского рынка стрэп-ленты в 2009-2012 годах.
Рынок стрэп-ленты (strap) – очень перспективный сегмент рынка упаковки. Связано это как с постоянным ростом производств, где требуется удобная упаковка, которая позволяет сохранять внешний вид, и при этом обладает качественными преимуществами для производителя и транспортировщика, так и с переходом потребителей от использования в упаковке металлической ленты к использованию стрэп-ленты.
За последние годы все очевидней становится тенденция по вытеснению с рынка стальной ленты, на смену которой приходит пластиковая упаковочная стрэп-лента (ПЭТ, ПЭТФ, лавсановая, полиэстеровая), обладающая рядом преимуществ перед другими видами упаковочных материалов. Рост спроса на стрэп-ленту в 2008 году оказался на уровне 20-25%. Однако в 2009 году влияние экономического кризиса привело к снижению объёмов производства в основных потребляющих отраслях, что привело к снижению объёмов производства ленты. Сокращение объёмов производства в основных отраслях, потребляющих стрэп-ленту, в 2009 году составило - 37,3% в производстве кирпича, -3,5% в производстве строительного стекла, -39,2% в производстве железобетонных конструкций, -12,3% в производстве пиломатериалов, -10,3% в прокате черных металлов, -9,7% в производстве консервов. В 2010 - 2012 гг. ситуация изменилась. Основные отрасли, потребляющие стрэп-ленту, вышли из кризиса, что привело к росту спроса на обвязочную ленту.
Следует отметить тот факт, что рост производства стрэп-ленты в 2010 - 2012 гг. осуществлялся за счёт увеличения объёмов выпуска региональных производителей. Например, в Костроме было открыто новое производство стрэп-ленты группой компаний «Спекта» на территории предприятия Волгастрап, которое до этого специализировалось на выпуске стальной упаковочной ленты. Кроме того, увеличился выпуск ленты и на других региональных предприятиях.
В ближайшие годы ожидается, что структура потребителей упаковочной ленты существенно не изменится. Основными потребителями стрэп-ленты останутся производители строительных материалов: кирпича, тротуарной плитки, пеноблоков и т.д., а также производства деревообрабатывающей промышленности: лесо - и пиломатериалы (доска, брус, фанера, ДСП) и др.
Следует отметить, что в настоящее время большая часть стрэп-лент производится на более мелких предприятиях, производственные мощности которых составляют менее 300 тонн в год.
Суммарные объёмы производства стрэп-ленты, по оценкам экспертов, составили около 12,8 тыс. тонн в 2012 году.
Объем внутреннего производства стрэп-ленты в натуральном выражении за период 2009 - 2012 гг., (тонн)

Источник: Обзор российского рынка стрэп-ленты в 2009-2012 годах, Abercade
Темпы восстановления рынка стрэп-ленты после кризиса 2008 года свидетельствуют о его значительном потенциале. Если в большинстве упаковочных отраслей докризисные объёмы загрузки производства были достигнуты только в 2011 году, то производители стрэп-ленты вышли на этот показатель уже в начале 2010 года.
Источник: Abercade
