Вышло новое исследование российского рынка вакцин, применяемых в профилактике вирусных гепатитов, с прогнозом развития до 2017 года, подготовленное аналитиками компании Abercade.
Из отчета:
"...Структурно, по итогам 2012 г. на долю российских производителей приходилось 99% от общего объема рынка вакцин HBV исходя из количественной оценки – 12,4 млн. взр. доз и 99% в стоимостной оценке. Однако, стоит отметить, что по состоянию на 2005 г. на долю российского предложения приходилось 2% от общего объема рынка исходя из количественной оценки. В 2009 г. закупки вакцин против гепатита В осуществлялись под руководством Роспотребнадзора, который и ввел в техническое задание на поставку вакцин от гепатита В обязательное наличие в вакцинах поверхностного белка (антигена) «российского» вируса — серотипа ayw.
В последующих 2010-2012 гг. контроль закупок вакцин для профилактики гепатита В перешел к Министерству здравоохранения, что сказалось на объемах закупок вакцин и сохранении требований к обязательному наличию антигена субтипа ayw, превалирующего на территории РФ..."
Источник: Abercade

