
Союз российских пивоваров и Некоммерческое партнерство по развитию индустрии полиэтилентерефталата «АРПЭТ» подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписали: от имени Союза российских пивоваров – Председатель Совета Союза Исаак Шепс, от Некоммерческого партнерства – Президент «АРПЭТ» Виктор Керницкий.
В основу Соглашения положены общность таких приоритетов, как высокие стандарты профессиональной деятельности, развитие использования пластиковой тары для пищевых продуктов и, в частности, для пивобезалкогольной отрасли, свобода для бизнеса и формирование единых экономических условий для всех участников рынка.
Стороны договорились реализовывать совместные проекты, направленные на предоставление потребителям и представителям органов власти полной и достоверной информации о безопасности и потребительских свойствах ПЭТ-тары, используемой в пивобезалкогольной отрасли, а также участвовать в мероприятиях, связанных с правовым и техническим регулированием в области применения ПЭТ-тары, технологией производства ПЭТ-тары и другими аспектами производства и оборота ПЭТ-тары в пивоварении.
Исаак Шепс, Председатель Совета Союза российских пивоваров, Президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика», доктор экономических наук: «ПЭТ-упаковка является одним из наиболее современных, надежных и безопасных видов упаковки, используемых в пивоваренной отрасли. Мы надеемся, что взаимодействие Союза пивоваров и ассоциации «АРПЭТ» будет эффективным и взаимовыгодным, а также рассчитываем, что наш профессиональный опыт и партнерство будут содействовать в донесении позиции бизнес-сообщества по вопросам безопасности полимерной упаковки для пива до широкой общественности и представителей органов власти».
Виктор Керницкий, Президент Некоммерческого партнерства по развитию индустрии полиэтилентерефталата «АРПЭТ»: «Мы расчитываем на успешное сотрудничество и намерены заключить подобные соглашения со всеми потребителями ПЭТ-тары, чистота и безопасность которой были в очередной раз подтверждены результатами проведенных в феврале 2014 года испытаний ПЭТ со всех российских заводов и бутылок из него в ведущем европейском институте технологий упаковки Fraunhofer IVV (ФРГ)».
Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 850 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 60 компаний, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают более 90 процентов пива в стране.
Некоммерческое партнерство по развитию индустрии полиэтилентерефталата «АРПЭТ» создано в 2013 году. Членами-учредителями партнерства стали компании СИБУР, «Ретал», «Европласт» и «Алко-Нафта». Целью деятельности Партнерства является развитие индустрии ПЭТ и изделий из него как современного, экономичного, безопасного для здоровья человека и окружающей среды производства.
Источник: BeerUnion.ru