Отраслевые новости

Прислать новость

В январе-июле 2014 года импорт ПЭТ в Россию вырос на 35%

По итогам января-июля импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию выросли на 35% относительно семи месяцев 2013 года.

Всего по итогам отчетного периода на российский рынок поступило около 143 тыс. тонн импортного ПЭТ.

Рост объемов импорта в первой половине текущего года объясняется конкурентной ценой китайских поставщиков. Однако рост курса рубля по отношению к доллару ведет к удорожанию импортных закупок, что позволяет российским производителям ожидать снижения интереса к конкурентному импортному сырью во второй половине года.

В июле объемы импорта упали на 26% относительно июня и составили около 15 тыс. тонн. Российские переработчики сокращали импортные поставки четвертый месяц подряд после пиковых показателей апреля. Несмотря на тенденцию к снижению импортных закупок с мая, в августе покупательская активность на спотовом рынке все еще остается низкой, заявляют продавцы российского ПЭТ. На спрос оказывают негативное влияние переходящие остатки гранулята на складах российских потребителей и низкие показатели продаж ПЭТ-преформ, сообщают игроки рынка. 

Источник: Маркет Репорт
Архив материалов
2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008

Новые материалы

Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*