Дефицит сырья в молочной отрасли России к 2024 г. достигнет 5250 т против профицита в 217 т в 2012 г. в пересчете на сырое молоко. Такой вывод сделали аналитики компании Tetra Pak в своем ежегодном докладе «Индекс рынка молочных продуктов».
Больше всего за месяц российского эмбарго подорожали сыр и рыбное филе →
Tetra Pak прогнозирует дефицит молочного сырья во всех основных странах-импортерах. Причиной этого станет замедление роста производства в ЕС, США, Австралии и Новая Зеландии при одновременном увеличении потребления в импортирующих государствах.
«Крупнейшие экспортеры молока в развитых странах достигают своих пределов в производстве и переработке продукции», — поясняется в докладе компании. По мнению аналитиков, дефицит на мировом рынке возникнет в 2020 г. и впоследствии будет нарастать.
По оценке Tetra Pak, потребление молочной продукции к 2024 г. в мире вырастет на 36% по сравнению с 2013 г. — до 710 млн т в пересчете на сырое молоко. Причем в России потребление за десятилетие увеличится на 34%, в Индии — в 2,2 раза, в Китае — на 78%, в Африке — на 60%, в Саудовской Аравии — на 52,2%.
Растущий спрос на молочную продукцию приведет к дальнейшему росту цены на сырье для молочной отрасли, считают в Tetra Pak. «Цены, по прогнозам, продолжат расти в течение следующих 10 лет, а спрос будет особенно увеличиваться в период сокращения поставок», — отмечается в докладе. Падение цен на молоко в 2014 г. эксперты называют явлением временным.
Tetra Pak — крупнейший в мире по объему продаж производитель картонных упаковок для пищевых продуктов. Оборот компании в 2013 г. составил 11 млрд евро.
Источник: Ведомости
