По данным ежегодного доклада «EU-27 Annual Wine Report 2009», представленного американским правительством, производство вина в Европе упало на один процент в основном из-за неблагоприятных погодных условий, постигших Францию и Испанию в 2008 году. Падение производства не удалось полностью компенсировать увеличением объемов производства в других странах. Уменьшение потребления вина в Европе, по прогнозам на 2009 год, в первую очередь будет связано с общим экономическим кризисом.
Объем экспорта вина ЕС в 2008 году сократился на 5 процентов. Стоимость продукции европейских винодельческих предприятий увеличилась в среднем на 11 процентов. Объем импорта ЕС сократился на 4 процента, в то время как поставки вина из США остаются достаточно стабильными.
В докладе указывается, что Европейский союз продолжает оставаться мировым лидером в области выращивания винограда и объему производства вина. Производства Франции, Италии и Испании составляет в среднем от 75 до 80 процентов от общего объема. Германия, Португалия, Румыния и Греция, имеющие весомую долю на европейском рынке вынуждены смириться с продолжающимся ростом производства вина в Болгарии и Словении. В докладе упоминалось о существовании производства в Чешской Республике, Словакии, на Кипре и в Люксембурге, однако оно, по мнению американского правительства, является незначительным по сравнению с общим объемом европейского производства.
Завершение новой ЕС реформы винодельческой отрасли, как ожидается, произойдет в августе 2009.
Источник: Foodnewsweek
