Отраслевые новости

Прислать новость

Сибирским биотехнологиям помогут выйти на международный рынок

Кластер "Сибирская биотехнологическая инициатива" (СБТИ) будет способствовать выходу его участников на международный рынок. Об этом заявил на форуме OpenBio-2015 начальник отдела инновационных проектов департамента инновационного развития министерства экономического развития РФ Семен Вуйменков.

«Кластеры нужно чтобы стать более заметными для федеральных органов власти с точки зрения и поддержки, и позиционирования компаний кластера в России. Впоследствии подразумевается выход на международные рынки», - сказал он.

Вуйменков считает, что такое объединение как СБТИ должно быть «заточено» на работу в межнациональных объединениях там, где Российская Федерация принимает активное участие.

«Это Евразийский экономический союз, страны БРИКС и ШОС. Здесь, мне кажется, очень важна данная кооперация, потому что при выходе на международные рынки очень важен объем и стабильность поставок. В данном случае участники, производящие даже приблизительно одинаковую номенклатуру продуктов, представляющие одинаковый перечень услуг как раз могут быть страховщиками друг друга и формировать ту емкость предложения, которую необходимо реализовать при запросе из-за рубежа», - полагает он.

По словам Вуйменкова, минэкономразвития РФ обеспечит поддержку в части увязки работы Российского экспертного центра, который курируется Внешэкономбанком. В дальнейшем, считает он, кластер может быть сформирован как некоммерческое партнерство.

Как ранее сообщала журналистам координатор СБТИ, директор центра кластерного развития региона - ГАУ «АРИС» Анна Трубачева, общий объем инвестиций в проекты новосибирских участников кластера на ближайшие пять лет оценивается в 14 млрд рублей.

В  рамках кластера планируется выход на федеральные целевые программы. Ожидается, что проекты будут представлены в экспертные комиссии при правительстве РФ и различных министерствах - Минэкономразвития, Минсельхоз и Минпромторг.

В числе таких проектов - производство импортозамещающих препаратов для сельского хозяйства, фармпрепаратов и диагностикумов, вакцин и пробиотических препаратов, биотехнологий для лесного хозяйства и защиты растений, комплексная переработка зерна. Что касается других регионов, то у них больше компетенции, чем у новосибирцев, по таким направлениям как освоение акваресурсов, дикоросов, рекультивация земель и экологи, отмечала Трубачева. 

Источник: Abercade

Архив материалов
2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008

Новые материалы

Станьте экспертом компании Abercade
Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*