Отраслевые новости

Прислать новость

Японский стартап начнет продажу курток из паутины

У входа в офис Spiber красуется прототип куртки Moon Parka («Лунная парка») – продукт сотрудничества Spiber и производителя одежды под брендом North Face. Японский стартап сделал для North Face всю внешнюю часть из синтетической паутины. Пауки изготавливают нити, которые в 5 раз прочнее стали и в 3 раза – кевлара, при этом несравненно легче и растягиваются на 40%, прежде чем порваться, пишут Ведомости. Паутина обладает лучшими характеристиками, чем углеродное волокно, используемое при производстве Boeing Dreamliner.

Простор для применения паутины крайне широк, от автокомпонентов и бронежилетов до одежды и медицины.

Попытки получить искусственную паутину делались неоднократно. Так, в 2000-х гг. Nexia Biotechnologies смогла вживить в ДНК козы паучий ген, ответственный за синтез белка, из которого пауки делают нити.

Spiber пошла другим путем: выделила гены, отвечающие за производство белка спидроин, и внедрила их в такую бактерию, как кишечная палочка. В ходе экспериментов удалось нарастить объем производства сырья и менять его свойства. Spiber не первая – похожим путем идет ряд других компаний, но ноу-хау Spiber заключается в процессе ферментации, сильно удешевляющем производство. Материал назвали Qmonos, что созвучно японскому слову «паутина». Казухида Секияма, основатель компании, заявлял, что его ценовой ориентир – около $100 за 1 кг Qmonos, пишет журнал Biotecnika.

Интерес к биоматериалам вызван не только их гибкостью и прочностью, но и тем, что текстильная промышленность – одна из самых экологически грязных, а паутина легко заменит нейлон и полиэстер.

Идея стартапа появилась у Казухиды Секиямы в 2004 году. В 2007 году Секияма объединил усилия со студентами своего вуза, Хидеем Мидзутани и Джуничи Сугахарой, и запустил стартап. Как и многим японским предпринимателям, им пришлось очень нелегко на этапе запуска. Крупные холдинги, к которым друзья обращались за финансированием, не разделяли их энтузиазма. В 2008 году обанкротилась Lehman Brothers, и инвесторы стали совсем прижимистыми. В итоге студенты заняли денег у родственников. «Инвестиционная среда в Японии так себе», – резюмирует Секияма. Вдобавок основатели столкнулись с резким противодействием профессоров, родителей и даже друзей. Им советовали для начала хотя бы завершить образование. Сугахара получил докторскую степень, а Секияма ограничился дипломом магистра.

Поначалу стартаперы подрабатывали веб-дизайнерами, вкладывая полученные деньги в проект. Все изменилось в 2009 году, когда удалось получить 2 см искусственной паутины. Это убедило инвесторов дать 300 млн иен. Теперь основатели могли полностью сконцентрироваться на науке и нанять дополнительный персонал. Мировой финансовый кризис неожиданно сослужил добрую службу – ряд талантливых биоинженеров оказались без работы и помогли Spiber сначала на добровольческих началах, а потом были приняты в штат.

В прошлом году Spiber привлекла еще 10,5 млрд иен инвестиций, существенную часть дала компания Goldwin, производящая одежду под брендом North Face. Выручка Spiber в 2015 году составила 292 млн иен ($2,6 млн). У компании более сотни работников. Ее продукцией интересуется производитель автокомпонентов Kojima Industries, поставляющий детали для Toyota. Ведь паутина может сделать машины не только легче, но крепче и безопаснее.

Первое серьезное испытание компании предстоит уже в этом году, когда в массовую продажу поступит куртка из паутины Moon Parka. Сколько она будет стоить, пока неизвестно, но для сравнения: нейлоновая куртка North Face на гусином пуху продается в США за $649.

Источник: Abercade

Новые материалы

Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*