Отраслевые новости

Прислать новость

Moody’s: Стратегия диверсификации приносит плоды

По данным нового доклада Moody's Investors Service, компании Европы, производящие лесобумажную продукцию, особенно некоторые из них, базирующиеся в Скандинавии, продолжают извлекать дивиденды в виде роста доходов благодаря диверсификации последних лет, в отличие от приходящих в фундаментальное расстройство сегментов европейского рынка бумаги.


Moody’s прогнозирует выплату более высоких дивидендов в 2016 году вследствие длительного роста доходов и ожиданий дальнейших солидных финансовых результатов в этом году, несмотря на продолжающуюся экономическую неопределенность и вялое повышение спроса в Европе.

Доклад Moody’s, озаглавленный «Европейские компании-производители лесобумажной продукции: компании Скандинавии возглавляют процесс преобразований в секторе бумаги» (European Paper and Forest Products Companies: Nordic Companies Lead Paper Sector Transformation), выложен на веб-сайте www.moodys.com.

«Скандинавские компании находятся в первых рядах преобразователей европейского сектора бумаги, – говорит Маттиас Фолкмер, вице-президент и руководитель кредитного отдела Moody’s. – Они успешно диверсифицировали свое производство, сосредотачиваясь на более прибыльных направлениях (таких, как бумага премиум-класса и этикетки, бумажная упаковка, упаковка для жидкостей и растворимая древесная целлюлоза) и избавляясь от менее доходных (например, бумаги для полиграфии)».

В 2015 году европейские производители лесобумажной продукции заявили о росте EBITDA в среднем на 6.5%, при этом некоторые из них, такие как базирующаяся в Финляндии компания Metsa Board Corporation (рейтинг Ba2 стабильный) даже показали рекордный двузначный рост доходов. Компании Stora Enso Oyj (Ba2 стабильный) and UPM-Kymmene (Ba1 позитивный) также продолжают пожинать плоды деятельности по переформированию или диверсификации направлений своей деятельности с помощью значительных инвестиций, а также программ повышения доходности производственных операций.

По мнению экспертов Moody’s, Norske Skogindustrier ASA (рейтинг Caa3 негативный), UPM и Stora Enso восстановят рентабельность в областях своей деятельности по производству бумаги после повышения коэффициента загрузки производства и роста цен на газетные, журнальные, мелованные и немелованные сорта в 2016 году. Это произойдет благодаря серьезному сокращению мощностей в 2015 г. и меньшему, чем в предыдущие годы, падению спроса.

Moody’s ожидает начала роста цен на бумагу со 2-го квартала 2016 года, после длительных переговоров в начале года. Успех этих переговоров, скорее всего, будет обусловлен сообщениями о дополнительных закрытиях мощностей.


Источник: Abercade 
Архив материалов
2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008

Новые материалы

Станьте экспертом компании Abercade
Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*