Отраслевые новости

Прислать новость

ExxonMobil инвестирует $ 600 млн. в программу производства биотоплива из водорослей

В прошлом году пионер геномики Крейг Вентер сказал, что если нефтяные компании не желают инвестировать в биотопливные технологии, то он можетразрабатывать решения и без них. Похоже, что в этом не будет необходимости - ExxonMobil недавно объявила, что она будет инвестировать более $ 600 млн. в новую биотопливную программу по фотосинтезу водорослей с участием Вентера, в том числе более $ 300 млн. в ее стартап, Synthetic Genomics, сообщает Earth2Tech.

Инвестор объявил сегодня, что будет оказывать поддержку, по оценкам, для исследований и разработок на протящении от пяти до шести лет. Эмиль Джекобс, вице-президент R&D для Exxon’s Research and Engineering Co., сказал в разговоре с журналистами, что, вероятно, потребуются миллиарды долларов дополнительных инвестиций для коммерциализации технологий для развития в Exxon существующей инфраструктуры. В течение 5 - 10 лет, считает Джекобс, проект выйдет на "большие объемы" производства топлива.

Но в то время как партнерство и технологии находятся в ранней стадии, сегодняшние инвестиции представляют собой важную веху для производства биотоплива из водорослей, в результате чего крупнейшая в мире нефтяная компания из публично торгуемых и один из самых влиятельных ученых нашего времени (Вентер известен по проекту картирования генома человека) сотрудничают в том, что Вентер называет "крупным инвестициям в проект, который и в самом деле пытается производить биотопливо".

Идея нового совместного предприятия, которое будет базироваться в парнике объект в Сан-Диего, состоит в том, чтобы собрать и проверить тысяч штаммов водорослей, чтобы найти наиболее эффективное и экономичное решение штаммов для производства транспортного топлива. Хотя Вентер  и его компнда команда будут сосредоточены главным образом на микроинжениринге, Эксон поможет с крупногабаритными конструкциями для производства и интеграции систем, необходимых для коммерциализации.
 
Источник: Fuelalternative

Новые материалы

Станьте экспертом компании Abercade
Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*