Отраслевые новости

Прислать новость

Биодизельное производство в ЕС выросло на 35 %

Производство биодизельного топлива в странах Европейского союза выросло более чем на 35 процентов в 2008 году и возможно будут расти и в этом году, хотя половина заводов простаивают из-за плохого спроса, заявил в среду представитель группы производителей ЕС.

В Брюсселе представитель Европейского биодизельного совета (European Biodiesel Board, EBB) сказал, что Европейское производство биодизельного топлива, на сегодняшний день главного биотоплива в ЕС, достигло 7.76 млн. тонн в прошлом году увеличив долю ЕС в мировом рынке до 65 процентов. 

Вместе с тем, EBB квалифицировал рост 2008 года, как "умеренный" по сравнению со скачком в 65 процентов в 2005 году и в 54 процентов в 2006 году, хотя в 2007 году рост был лишь на 17 процентов.

"В соответствии с тенденцией начатой в 2007 году, в 2008 году ЕС увидел сравнительно небольшой рост производства биодизеля, и даже сокращение производства в двух основных государствах-членах, Германии и Австрии", сказано в заявлении EBB. 

"Это положение следует понимать в первую очередь на фоне недобросовестной конкуренции, международной торговли, которая серьезно сказывается на рентабельности производителей биодизельного топлива ЕС с начала 2007 года", добавил он.

ЕС на прошлой неделе одобрил предложение Комиссии продлить на пять лет антидемпинговые тарифы в отношении дешевого импорта биодизеля из США. Этот шаг был одобрен EBB, который жаловался на то, что в настоящее время производители ЕС страдают из-за субсидий США.
 
"Это решение будет способствовать воссозданию ЕС производитель законное право действовать на уровне игрового поля", сказал представитель EBB.

Источник: Reuters

Новые материалы

Станьте экспертом компании Abercade
Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*