Исследователи из Кореи обнаружили, что в кожуре тыквы содержится противогрибковый белок, низкие концентрации которого могут подавить рост болезнетворных грибковых микроорганизмов, включая Trichoderma harzianum и Candida albicans.
Кожура тыквы содержит вещество, подавляющее рост болезнетворных грибков, ежегодно инфицирующих миллионы детей и взрослых. (Фотография: Wikimedia Commons)
Киюнг-Су Хам (Kyung-Soo Hahm) и Юнкиюнг Пак (Yoonkyung Park) из Национального Университета Сунчон в связи с возрастанием резистентности многих болезнетворных микроорганизмов к традиционным антибиотикам поставили перед собой задачу поиска антибиотиков нового типа. Тыква была выбрана в качестве объекта изучения благодаря тому, что она давно используется в народной медицине в ряде стран. Корейские биохимики предположили, что ряд веществ, содержащихся в тыкве, может обладать противомикробным и противогрибковым действием.
Исследователи экстрагировали белки из тыквенной кожуры, чтобы определить, могут ли они ингибировать рост болезнетворных бактериальных и грибковых микроорганизмов, включая Candida albicans, возбудителя молочницы. Было обнаружено, что один из выделенных белков, получивший название Pr-2, in vitro ингибирует рост многих болезнетворных грибков, не проявляя токсичности к клеткам человека.
