Отраслевые новости

Прислать новость

В Китае будут выращивать ГМ-злаки

Министерство сельского хозяйства Китая одобрило коммерческое культивирование генетически модифицированных сортов риса и кукурузы, устойчивых к вредителям. Эксперты полагают, что это позволит значительно увеличить урожаи, а значит, поможет стране избежать нехватки продовольствия.

Пока Министерство выдало только первоначальные лицензии на ГМ-злаки. Выращивать их на продажу крестьяне смогут только после получения дополнительных разрешений.

Культивировать ГМ-злаки Пекин решил в июле 2008 года, чтобы решить продовольственную проблему, сократить площадь пахотных земель и противостоять климатическим изменениям. Сегодня Китай является крупнейшим в мире производителем трансгенных хлопка и овощей (к примеру, перца и томатов).

Китайское отделение Гринписа считает коммерциализацию ГМ-риса опасным генетическим экспериментом. Экологи призывают власти обнародовать результаты исследований о влиянии трансгенных злаков на здоровье человека и окружающую среду. По их словам, люди имеют право знать, что им грозит и как зовут учёных, которые приняли это решение, не спросив мнения у 1,3 млрд китайцев.

Тем временем в Японии вовсю тестируют генетически модифицированный рис, который поможет человеку бороться с обычной пыльцевой аллергией. А в конце апреля сотрудники Университета Лериды (Испания) создали ГМ-кукурузу, обогащенную витаминами; она самостоятельно вырабатывает бета-каротин и предшественников витамина С и фолиевой кислоты.
 
Источник: Компьюлента
Архив материалов
2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008

Новые материалы

Станьте экспертом компании Abercade
Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*