Отраслевые новости

Прислать новость

"Силовые машины" изготовили первую турбину для металлургов

ОАО «Калужский турбинный завод» (ОАО «КТЗ»), входящее в компанию «Силовые машины», изготовило первую паровую турбину мощностью 50 МВт для ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»).

Контракт на поставку оборудования «КТЗ» заключил с ОАО «Энергостроительная корпорация «Союз» (генеральный подрядчик строительства энергетического комплекса для «НЛМК») летом 2008 года. По условиям договора «КТЗ» изготовит и поставит серию из трёх паровых турбин типа ПТ-40/50-8,8/1,3. Калужский завод и ранее изготовлял турбинное оборудование для «НЛМК», но меньшей мощности — 25 МВт. Предыдущие поставки паровых турбин были типичной для «КТЗ» продукцией, а для данной серии турбин ПТ-40/50 заводские конструкторы разработали новый проект.

Новое оборудование будет установлено на строящейся ТЭЦ «НЛМК». В качестве основного компонента топлива на ней будет использован доменный газ, тем самым турбины производства «КТЗ» станут способствовать его утилизации. Выброс газа в атмосферу недопустим по экологическим соображениям, так что ТЭЦ одновременно решит две проблемы — утилизации газа и улучшения энергоснабжения «НЛМК».

Пуск ТЭЦ запланирован на 2011 год, её суммарная мощность составит 150 МВт.
 
Источник: Elec.ru
Архив материалов
2019 | 2015 | 2014 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007
Январь | Февраль

Маркетинговые отчеты

Новые материалы

Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*