
Производители и переработчики молока планируют в рамках первого съезда производителей молока России 3 марта подписать соглашение по ценам на молоко. Как сообщил Национальный союз молока, который является организатором съезда, главной его темой станет стабилизация российского рынка молока и меры по стимулированию развития отрасли в 2010-2012гг.
В работе съезда примет участие первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, а также свыше 500 делегатов из российских регионов, руководители министерств и ведомств, профильных комитетов обеих палат парламента.
В сообщении отмечается, что Национальный союз производителей молока в рамках съезда готовит к подписанию соглашение с правительством Пензенской области о создании первого регионального кооперативного молокоперерабатывающего завода в регионе, а также соглашение с компанией "ФосАгро" об условиях поставки удобрений для членов союза. Как пояснили РБК в Национальном союзе производителей молока, данное соглашение не предусматривает фиксацию цен и никак не связано с общим соглашением агропроизводителей и поставщиков агрохимии, действующим с осени 2008г.
Национальный союз производителей молока, который возглавляет Андрей Даниленко, создан в январе 2008г. Его целями и задачами являются обеспечение экономически обоснованных условий для производства молока, своевременное информирование членов союза о ситуации в молочной отрасли, стимулирование повышения качества и эффективности производства молока в России, представительство и защита интересов членов союза в государственных и муниципальных органах власти, общественных и международных организациях.
Отметим, что в РФ действует другое крупное отраслевое объединение - Российский союз предприятий молочной отрасли (РСПМО), исполнительным директором которого является Владимир Лабинов.
Напомним, что правительство РФ предусматривает использование механизма регулирования цен на молочном рынке с помощью интервенций. Однако данная модель до сих пор не использовалась.
Источник: РБК