Научный центр защиты общественных интересов (Center for Science in the Public Interest - CSPI) начал кампанию против полупустых пищевых упаковок, обвиняя американских производителей питания в игнорировании норм федерального права.
Американское законодательство позволяет производителям оставлять немного воздуха в упаковке для того, чтобы защитить содержимое от повреждения, но только с этой целью.
CSPI обвиняет производителей в злоупотреблении этого правила и обращаются в Управление по Контролю за Качеством Пищевых продуктов и Лекарственных средств (FDA) и генеральным прокурорам штатов для принятия мер.
В CSPI говорят, что практика оставлять пакеты полупустыми широко распространена в пищевой промышленности. Производители обманывают потребителей, которые, совершая покупки, думают, что их корзины полнее чем это есть на самом деле.
По словам Майкла Джакобсона (Michael Jacobson), главы CSPI, это всего лишь один из трюков с помощью которого производитель заставляет нас думать, что мы купили больше чем на самом деле.

