«Роснано» инвестирует 545 млн рублей в проект по разработке нового метода диагностики нарушений свертывания крови на базе нанотехнологий. Проект будет реализован на базе «ГемаКор», авторский коллектив проекта - ООО «Медицинские инновации». Финансовым инвестором помимо «Роснано» выступит «Сбербанк Капитал».
Помимо прямых инвестиций в уставный капитал компании «ГемаКор» будет предоставлен заем на 95 млн рублей. Проект предусматривает создание уникальных диагностических приборов – позволяющих выявлять нарушения свертывающей системы крови. Один универсальный тест позволит диагностировать как недостаточный уровень активности свертывающей системы крови (гемофилии), так и избыточный уровень свертываемости, приводящий к таким болезням, как тромбоз и тромбоэмболия (закупорка сосуда оторвавшимся тромбом).
Предполагается, что серийное производство диагностического оборудования и одноразовых тест-систем начнется не позднее сентября 2012 года.
