Отраслевые новости

Прислать новость

Коэффициент выживаемости онкобольных в Великобритании вырос в два раза

За последние десятилетия выживаемость раковых больных в Великобритании выросла в два раза, уверяют специалисты благотворительной организации Cancer Research UK.

Они подсчитали, что почти половина людей, заболевших раком в 2007 году, могут прожить ещё 10 лет после постановки им диагноза. Для сравнения: в 1971–1972 годах шанс прожить тот же срок имели менее четверти онкологических больных.

По данным Cancer Research UK, пропорция женщин, перенесших рак груди и способных прожить после этого как минимум десять лет, подскочила с 70-х годов с 40 до 77%. Тот же показатель среди людей с раком кишечника увеличился с 23 до 50%. Тех, кто справился с раком яичников и неходжкинской лимфомой (рак белых кровяных телец), теперь 35% относительно прежних 18%. Кроме того, десятилетний коэффициент выживаемости теперь имеют не половина, а 80% страдающих лимфомой Ходжкина (лимфогранулематозом).

Что касается больных раком предстательной железы, то вероятность прожить с таким диагнозом десять лет имеют почти семь из десяти мужчин в сравнении с каждым пятым в 70-х годах прошлого века. Наименее благоприятный прогноз имеют больные раком поджелудочной железы. Менее 3% таких пациентов живут десять лет после диагностирования недуга. И всё же показатель улучшился: в 1970-е он составлял 2%.

В исследовании рассматривалось 20 видов рака, и ни в одном из случаев коэффициент выживаемости не сократился.

В США смертность от рака тоже снижается. За последние двадцать лет таких случаев было зарегистрировано на 767 тысяч меньше, чем в предыдущие годы. В 2007 году уровень смертности от раковых болезней в США составил 178,4 на сто тысяч человек (минус 1,3% к цифрам за 2006-й).

Источник: Компьюлента

Новые материалы

Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*