Глава группы «РЕНОВА» Виктор Вексельберг попросил премьер-министра РФ Владимира Путина оказать поддержку в продвижении альтернативной энергетики и подготовке законодательной базы для нее. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом шла речь на рабочей встрече премьер-министра и бизнесмена.
По словам Вексельберга, на базе технологий швейцарской компании «Оерликон» два года назад началось создание крупного предприятия вместе с РОСНАНО. «На сегодняшней день идет полномасштабное строительство, — отметил глава группы „РЕНОВА“. — Думаю, мы в середине процесса. К концу года начнем монтаж оборудования и в начале 2012 года выйдем на полномасштабное производство солнечных панелей с тонкопромышленным покрытием». Вексельберг отметил, что такое предприятие — уникальное и аналогов в России не имеет.
«Технологии „Оерликона“ являются лидером в этом секторе, что позволяет создать реальную основу для создания альтернативной солнечной энергетики у нас в стране», — добавил он. Вексельберг рассказал, что компания планирует в 2012 году построить солнечный парк на основе солнечных модулей, которые производятся в Чувашии, и сейчас идет выбор места для строительства. «Есть ряд предложений на Северном Кавказе, в Ставропольском крае, — сказал он. — Думаю, в ближайшее время завершим выбор площадки».
Вексельберг отметил, что сейчас идет подготовка законодательной базы для альтернативной энергетики. «Это и ветер, и приливы, и другие источники, — подчеркнул он. — Этот сектор очень важен для будущего России. Хотел бы Вас просить оказать содействие по продвижению и поддержке нормативных актов».
Источник: ИТАР-ТАСС
