Отраслевые новости

Прислать новость

Еврокомиссия вложит в энергосектор Беларуси 10 миллионов евро

Еврокомиссия приняла решение оказать помощь энергосектору Беларуси, вложив в его развитие дополнительные 10 миллионов европейской валюты.

По сообщению, поступившему от представителя Евросоюза в Беларуси (Минск), стало ясно: указанная сумма финансовых средств будет выделена на поддержку и дальнейшее развитие энергосберегающих промышленных технологий, а также на усовершенствование и модернизацию инструментов контроля, реализацию новых программ стандартизации в области энергоэффективности.

Кроме этого, запланировано проведение ряда пилотных проектов и кампаний информационной направленности, которые призваны увеличить процент осведомленности белорусского населения об основных проблемных положениях энергетического сектора в целом.

Осуществляться программа финансирования будет в рамках ENPI (Европейский инструмент соседства и партнерства). Помимо белорусской стороны данный проект объединяет в общей сложности еще 16 стран-партнеров Евросоюза, которые находятся близ границы такового. На 2011-2013 гг. общий бюджет проекта предполагает затраты в 5,7 миллиардов евро.

Подобная помощь от Евросоюза для Беларуси является своего рода прочной опорой и поддержкой, в особенности в этот тяжелый для страны период становления энергетического кризиса. Предположительно, получив дополнительное финансирование в 10 миллионов евро, дела Беларуси, в случае верного направления этих средств, станут куда лучше теперешних. А самое главное, что сегодня так сильно волнует Республику, а точнее, ее действующее правительство, страна в очередной раз сможет «утереть нос» России, показав насколько она готова и может решать свои проблемы самостоятельно.

Источник: Бизнес лидер
Архив материалов
2011 | 2010 | 2009 | 2008

Новые материалы

Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*