На протяжении 2007 - 2009 годов наблюдался рост объёмов экспорта жестяных банок как в натуральном так и в стоимостном выражении. Тем не менее, объёмы экспорта в сравнении с общим объёмом российского рынка остаются достаточно скромными: в 2009 году экспорт составил около 1,9% по отношению к объёмам производства. Это около 35 000 тысяч штук.
По сравнению с 2007 годом экспорт жестяных банок в натуральном выражении в 2008 году увеличился на 31,9%, а в следующем году вырос ещё на 304,2%.
Экспорт жестяных банок в стоимостном выражении, в целом соответствует динамике экспорта в натуральном выражении, но стоит отметить, что российский экспорт жестяных банок в стоимостном выражении на протяжении рассматриваемого периода увеличивался более медленными темпами, чем в натуральном выражении. Это свидетельствует о том, что стоимость российских банок на внешних рынках постепенно сокращалась, что стало дополнительным фактором, который способствовал росту экспортных поставок.
Ознакомиться с содержанием Исследования российского рынка жестебанки в 2007 - 2009 годах можно в разделе сайта Тара и упаковка - Маркетинговые отчеты.
Источник: Abercade

