Отраслевые новости

Прислать новость

Мексика решила полностью перейти на энергосберегающие лампы

Президент Мексики Фелипе Кальдерон на проходящей в Канкуне конференции по климату в понедельник объявил план поэтапного перехода на использование энергосберегающих ламп, передают местные СМИ. 

В рамках этой программы, которая будет завершена в 2014 году, предусматривается несколько этапов замены обычных лампочек накаливания на энергосберегающие. 

С декабря 2011 года из продажи будут изъяты 100-ватные лампы, с 2012 года вводится запрет на продажу 75-ваттных ламп, с декабря 2013 года - 60-ваттных и 40-ваттных. 

"Начиная с января 2014 года на мексиканском рынке вводится полный запрет на продажу традиционных ламп накаливания", - заявил президент Кальдерон. 

По его словам, это позволит его стране сэкономить 2,5 миллиона баррелей нефти в год. 

"Кроме того, отказ от обычных ламп накаливания позволит нам в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола уменьшить на 780 тысяч тонн выброс парниковых газов и двух миллионов тонн углекислого газа в год", - отметил президент Мексики. 

Согласно оценкам мексиканских экспертов, использование ламп нового поколения позволит сэкономить в масштабах страны на потреблении электричества 1,3 миллиарда долларов. 

Президент Мексики сообщил, что каждая мексиканская семья в рамках энергосберегающей программы получит бесплатно 4 энергосберегающие лампочки, которые потребляют энергии на 75% меньше, чем обычные.

Источник: РИА Новости
Архив материалов
2011 | 2010 | 2009 | 2008

Новые материалы

Станьте экспертом компании Abercade
Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*