Инвестиционно-консалтинговая компания CLSA Asia-Pacific Markets снизила свой прогноз мировых цен на пальмовое масло. В частности, по оценкам компании, цена на малазийское сырое пальмовое масло в начале 2009 г. составит не более $278 за тонну.
Основными факторами дальнейшего снижения цен на данную продукцию эксперты называют сокращение спроса, избыточное предложение и сезонное снижение потребления масла со стороны производителей биодизеля.
Напомним, что в начале 2008 г. цена на малазийское пальмовое масло достигала $1000 за тонну. Таким образом, прогноз компании противоречит официальным заявлениям руководства Малайзии.
Как сообщалось, на прошлой неделе правительство Малайзии заявило о намерении совместно с руководством Индонезии разработать ряд мер, направленных на повышение цен на пальмовое масло. По словам министра ресурсов Малайзии, благодаря этим мерам цена на пальмовое масло в 2009 г. составит не менее $550 за тонну.
Источник: apk-inform.com
