Отраслевые новости

Прислать новость

К 2015 году в Беларуси будут увеличены показатели использования "зелёной энергии"

Начальник отдела энергетики и топлива Минского областного исполнительного комитета Сергей Семашко сообщает, что к 2015 году году в Минской области в  три раза будут увеличены объемы добычи древесного топлива, а также созданы условия для использования солнечной и гидроэнергетики.

По словам Сергея Семашко, запланировано увеличение производства топливной щепы. Лесхозы Минской области увеличат ее выпуск с 115 тыс. куб. м на начало 2012 года, а до конца 2015 года- до 400 тыс. куб. м .Также в ближайшую пятилетку планируется активно использовать в качестве сырья для получения электроэнергии отходы растениеводства: измельченную солому зерновых культур, рапса, льнокостру.

Также специалист подчеркнул эффективность использования для выработки тепловой и электрической энергии топливного биогаза. На предприятии «Племптицезавод «Белорусский»  ещё с декабря 2007 года биогазовая установка, которой выработано более 6 млн. кВт/ч электрической энергии. На сегодняшний день выработку планируют увеличить-ведутся работы по проектированию второй очереди установки.

До 2015 год планируется расширить использование гелиоустановок, а также построить восемь мини- и микро-ГЭС суммарной мощностью 0,61 МВт.

Согласно статистике, в прошлом году объем использования местных и возобновляемых энергоресурсов в Минской области составил более 634 тыс. тонн условного топлива. К 2015 году эту цифру хотят увеличить 1,9 раза.

Источник: Naviny.by

Архив материалов
2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008

Маркетинговые отчеты

Новые материалы

Станьте экспертом компании Abercade
Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*