Материал подготовлен на основе готового исследования Abercade Динамика и состояние поголовья сельскохозяйственных животных в РФ в 2005 – 2010 годах.
Отечественное свиноводство сегодня - это динамично меняющаяся в технологическом и селекционном плане и одна из наиболее эффективных отраслей. К тому же очень конкурентоспособный вид аграрного бизнеса. Не случайно в структуре перерабатываемых сегодня в России сельхозживотных 44% приходится на долю свиней Свиноводство является одной из наиболее рентабельных подотраслей животноводства, где скот и капиталовложения имеют короткие сроки оборачиваемости. В целом по РФ наблюдается устойчивый рост поголовья на протяжении последних 5-ти лет. За 2006 год этот показатель вырос на 2,4 млн. голов. Это был период наиболее интенсивного роста. В 2008 г. прирост составил 1 млн. голов. В целом за 5 – летний период поголовье свиней в хозяйствах всех категорий выросло на 3,4 млн. голов.
В настоящее время к участникам подотрасли свиноводства относятся:
• крупные сельскохозяйственные организации – 10,8 млн. голов; 62,8% поголовья
• крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели - 797 тыс.голов; 4,6% поголовья
• личные подсобные хозяйства населения – 5,6 млн. голов; 32,5 % поголовья
Основными игроками являются сельскохозяйственные организации, на долю которых приходится 62,8% поголовья свиней. Причем, за последние 5 лет удельный вес поголовья свиней в крупных сельскохозяйственных организациях доля этого субъекта хозяйствования вырос на 10% (с 53% в 2005 г. до 63% в 2010 г.). Вероятно, это объясняется ростом спроса на продукцию свиноводства по сравнению с менее доступной говядиной. Особенно интенсивно начала увеличивать доля этих организаций после 2008 года, что может быть связано с реализацией национального проекта по развитию АПК.
За этот же период в крестьянских (фермерских) хозяйствах этот показатель не изменился, составляя 4,6% общей структуры поголовья в хозяйствах всех категорий в 2010 году. Удельный вес свиного поголовья в личных хозяйствах населения в 2005 г. составлял 43 % и за рассматриваемый период сократился на 10%. В 2010 г. здесь было сконцентрировано в среднем 33% общей численности поголовья свиней. Особенно отчетливо процессы перераспределения поголовья среди субъектов хозяйствования прослеживаются, начиная с 2008 года.
Динамика численности поголовья в хозяйствах всех категорий говорит о стабильном росте в этом секторе животноводства. Одной из причин, объясняющих данную тенденцию, является все возрастающий спрос на продукцию свиноводства.
Источник: Abercade

