Отраслевые новости

Прислать новость

Объем выпуска ветрогенераторов в России в 2010 году составил 100-150 шт.

В материале использованы данные исследования компании Abercade Мировой рынок ветроэнергетических установок в 2006-2010 годах.

В настоящее время производство ВЭУ в России развито недостаточно.  В отрасли отсутствуют крупные игроки, способные конкурировать с ведущими мировыми компаниями-изготовителями ВЭУ на внутреннем и внешнем рынках, особенно в сегменте установок средней и большой мощности. В основном российские компании-производители ВЭУ представляют собой небольшие коммерческие предприятия либо компании оборонного комплекса, осуществляющие выпуск ВЭУ в рамках конверсионных программ.

Как правило, объем выпуска ВЭУ российскими предприятиями достаточно небольшой и составляет до нескольких десятков штук в год. Оцениваемый объем выпуска ВЭУ в натуральном выражении по итогам 2010 года составил порядка 100-150 шт..

В то же время компаниями Siemens и «Атомэнергомаш» анонсирована реализация до 2015 года крупных проектов по организации в России производства промышленных ветроустановок. 
Данные по основным производителям ВЭУ в России, а также выпускаемым ими в настоящее время номенклатуре ветрогенераторов приведены ниже.

В настоящее время основной объем существующего спроса на ветроэнергетические установки в России обеспечивается за счет импортных поставок, в первую очередь из Китая. В структуре импорта ВЭУ в Россию доминирующее положение занимает продукция бытового назначения, в то время как поставки промышленных установок носят единичный характер и, как правило, связаны с продажей российским потребителям бывших в эксплуатации агрегатов. 

По итогам 2010 года совокупный объем импорта ветрогенераторов в Россию в натуральном выражении составил 494 шт.. 

Источник: Abercade
Архив материалов
2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008

Маркетинговые отчеты

Новые материалы

Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*