
Мировой объем экспорта молочной кислоты в период с 2006 по 2009 годы демонстрировал стабильный рост. Увеличение составило 105 тыс. тонн или 83%. Такие данные приводит в своем исследовании Мировой рынок органических кислот: молочная и лимонная кислоты в 2006-2010 годах.
Однако в 2010 году отмечается сокращение объемов поставок на 12% и 9% в натуральном и в стоимостном выражении соответственно. Такой спад произошел за счет снижения экспорта Нидерландами практически в 3 раза. Если в 2009 году этот экспортер занимал первую позицию в рейтинге крупнейших поставщиков молочной кислоты, то в 2010 году он опустился на 3 –е место с общей долей экспорта 13,2% в натуральном выражении.
Лидирующую позицию по экспорту молочной кислоты с 2008 года занимает Таиланд. В 2010 году доля этого экспортера достигла 38,6% и 27,4% в натуральном и стоимостном выражении соответственно. Данное обстоятельство объясняется тем, что в 2008 году мировой лидер рынка – компания Purac разместила здесь свои производственные мощности. Предельная мощность предприятия составляет 100 тыс. тонн.
Вторая позиция и 26% мирового экспорта молочной кислоты в натуральном выражении принадлежит Китаю. В последние 2 года экспорт молочной кислоты из этой страны вырос на 62%.
Существенные объемы поставок на мировой рынок обеспечивали Бразилия и США. Доля этих экспортеров в натуральном выражении составила 8,5 и 6,1% соответственно.
В целом, структура экспорта отражает расположение производственных мощностей лидеров рынка в различных регионах.
В стоимостной оценке экспорта стоит отметить Нидерланды и Германию, т.к. доля этих экспортеров в стоимостном объеме в 2 раза превышает аналогичный показатель в натуральном выражении. В 2010 году Нидерланды занимали вторую позицию после Таиланда с долей в 21,8% в общей стоимостной оценке экспорта.
Источник: Abercade