
Исследовательская компания Abercade представляет продолжение серии исследований Пищевые ингредиенты готовым отчетом Рынок интенсивных подсластителей и заменителей сахара в 2008-2011 годах.
Порядка 94% импорта подслащивающих веществ обеспечивается за счет заменителей сахара. Эти продукты имеют сравнительно низкую стоимость относительно стоимости интенсивных подсластителей.
Поступающие в Россию сахарозаменители используются преимущественно для производства жевательной резинки. Наиболее популярными сахарозаменителями выступают сорбит и мальтит в кристаллической форме и растворы этих веществ. На долю этих подсластителей приходится 86% всего импорта сахарозаменителей в натуральном выражении и 79% в стоимостной оценке. При этом сорбит и сорбитовый сироп занимают 62% в общей структуре импорта заменителей сахара в натуральном выражении. В денежном выражении доля этого заменителя сахара существенно ниже и составляет лишь 46%. Это объясняется тем, что сорбит выступает наиболее дешевым на российском рынке заменителем сахара.
Четвертая часть поставок веществ, заменяющих сахар, приходится на долю мальтита и мальтитного сиропа. В стоимостной оценке доля этого продукта составила 33% в сегменте сахарозаменителей. Изомальт, маннит и ксилит совокупно составляют 15% в общем натуральном объеме импорта сахарозаменителей. Из представленных продуктов на более дешевый изомальт приходится 7,4% в натуральном и около 9% в стоимостном выражении соответственно. В 2011 г. в Россию завезли 1,4 тыс. тонн маннита, что составило 4% от общего объема импорта в группе заменителей сахара. В стоимостном выражении это показатель достиг 7,3%.
В 2011 году отмечается сокращение поставок ксилита, доля которого приблизилась к 3% в натуральном выражении и к 5% в стоимостной оценке общего импорта сегмента сахарозаменителей.
Структура импорта заменителей сахара по видам в 2011 году, натуральное выражение

Источник: Рынок интенсивных подсластителей и заменителей сахара в 2008-2011 годах, Abercade
Источник: Abercade