Отраслевые новости

Прислать новость

До нового года будет принят техрегламент на маркировку рыбной продукции

Рыбный рынок ждут глубинные перемены. Еще до нового года депутаты Госдумы примут так называемый технический регламент на рыбную продукцию. Этот документ перетряхнет представления о том, какими должны быть качественные морепродукты, сообщает PrimaMedia.

Первое, что изменится – мороженную рыбу в магазинах можно будет продавать только в упаковках с указанием производителя. А рыбное филе неопознанного происхождения пропадет с прилавков.

Также любителям мороженной рыбы и креветок не придется переплачивать за воду. В регламенте прописано, что масса продукта должна указываться "без учета ледяной глазури". Для покупателя это просто подарок. Сейчас даже известные производители утяжеляют продукт. Обливая его водой для заморозки. В итоге на 1,5 кг рыбы приходится килограмм льда.

Второе новшество – на упаковках и банках появится подробное описание продукта. Больше всего от этого выиграют любители красной икры. Дело в том, что икра разных видов лосося сильно различается по вкусу. А значит, и по цене. Самая крупная и вкусная икра у кеты. Самая мелкая, горьковатая – у кижуча. Но сейчас производители не обязаны указывать, чья именно в банке икра. Многие этим пользуются, продавая икру горбуши или кижуча по цене икры кеты.

Третье – на упаковке будут подробно указывать все использованные при изготовлении товара добавки и химикаты. Прежде всего это повысит качество копченой рыбы. Ее уже давно не коптят над огнем, просто впрыскивают специальное вещество – "жидкий дым". Сейчас рассказывать о его наличии на упаковке не обязательно. Но новый закон заставит.

Есть и другие приятные новшества. Техрегламент запрещает продавать под видом живой рыбы снулую. Он не позволяет изображать на упаковке животных, которых нет внутри. Это напрямую касается производителей крабовых палочек. Их делают из минтая, но на пачках часто красуются аппетитные крабы.
 
Архив материалов
2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008

Новые материалы

Станьте экспертом компании Abercade
Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*