Отраслевые новости

Прислать новость

Белорусский рынок наполнят мазутом

Правительство Беларуси запретило нефтяным компаниям поставлять мазут на экспорт. Как заявили в Белорусской нефтяной компании, прямого запрета на экспорт мазута сейчас нет. Но утверждено распоряжение об обеспечении мазутом внутреннего рынка, передает "БДГ".

По информации издания, в ближайшие дни в соответствии с этим будут внесены изменения в Протокол согласования поставки углеводородного сырья, который определяет объемы поставок на внутренний рынок.

По информации источника, такое решение связано, во-первых, с началом отопительного сезона и, во-вторых, с изменением конъюнктуры рынка: в последнее время нефть и, соответственно, нефтепродукты упали в цене, в то время как российский газ для Беларуси обещает подорожать. В этих условиях использовать топочный мазут в качестве альтернативы природному газу становится более выгодно, заявил собеседник, поэтому квота на поставку мазута на внутренний рынок будет увеличена.

Игроки рынка надеются, что государство сможет обеспечить приемлемую цену на мазут на внутреннем рынке, однако опасаются, что если внешний рынок закроют, партнерские связи с импортерами будут
Архив материалов
2011 | 2010 | 2009 | 2008

Новые материалы

Разработка сайта - Astronim*
Разработка сайта
Astronim*