В период 2009-2012 годах в России отмечена тенденция роста поставок импортных приборов учета газа со среднегодовым темпом на уровне 28% и 43% в натуральной и стоимостной оценках соответственно, сообщается в исследовании компании Abercade Российский рынок приборов учета газа в 2009- 2012 году. Прогноз до 2017 года.
По итогам 2012 года объем импорта газосчетчиков составил 782,388 тыс. шт., что на 7,36% и 6,45% в количественном и стоимостном выражениях выше соответствующих показателей предшествующего года.
В указанный период отмечена тенденция роста среднегодовой стоимости импортируемых приборов учета газа на рынок России со среднегодовым темпом на уровне 11%.
В 2011-2012 годах ведущими экспортерами приборов учета газа на российский рынок являлись компании Словакии, доля которых в 2012 году оценивается в 40,4% общероссийского импорта газосчетчиков в натуральном выражении. На второй позиции находились компании Китая, доля которых оценивается в 22,7%. Замыкают тройку лидеров-экспортеров компании Германии с долей экспорта в 20,3%. Таким образом, 83,45% импортных поставок приборов учета газа на рынок России осуществлялись компаниями вышеуказанных регионов.
В стоимостном выражении ведущими экспортерами являлись компании Германии (32,1% общероссийского импорта), компании Швейцарии (24,8%) и компании Словакии (12,45%)
Источник: Abercade

